На Земле впервые обнаружили алмаз с инопланетным льдом внутри

23:50 10/03/2018
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Американские исследователи из Университета Невады обнаружили лед-VII. Данное вещество впервые найдено на поверхности нашей планеты. Находка описана в журнале Science.

Суперплотная форма льда, которая получила название лед-VII, обычно встречается в космосе. На Земле его можно обнаружить крайне редко, подобные текстуры создаются в лабораторных условиях. 

Стоит отметить, что замороженные кубики, которые мы добавляем в напитки для охлаждения, имеют название лед-I. Его текстура представляет собой молекулы, организованные в шестиугольную форму. У найденного льда-VII кубическая молекулярная форма, его плотность в два раза выше, чем у обычного.

Вещество было выделено внутри алмаза, который нашли в мантии нашей планеты. Исследователи были удивлены, поскольку, как известно, в глубине земной коры весьма высокие температуры, где образование льда любого типа противоречит всем законам физики.

Дополнительные исследования подтвердили, что перед учеными действительно лед-VII. Это перывй зафиксированный случай в естественных природных условиях Земли.

Недавно ученые из Университета штата Вашингтон (США) обнаружили микроорганизмы, сумевшие выжить в экстремальных условиях чилийской пустыни Атакама. Они предположили, что подобные микробные сообщества могут существовать и на Марсе.