В Японии с молотка за $67 тыс. ушел гигантский тунец

10:02 12/03/2018
В Японии с молотка за $67 тыс. ушел гигантский тунец
ФОТО : Википедия / /Jean-Pierre Bazard/

В Японии с аукциона был продан самый крупный тунец в истории местного рыболовства. Торги прошли в порту Кацуура в префектуре Вакаяма, расположенной в центральной части тихоокеанского побережья острова Хонсю, передает ТАСС.

Как сообщается, тунца продали на аукционе за 7,15 млн иен (около 67 тыс. долларов). Вес гигантской рыбы 450 кг, а длина – 2,74 метра. По данным федерации рыболовных кооперативов Японии, это самый массивный тунец из пойманных с 1949 года. Именно с этого года начали вести учет размеров пойманных рыб данного вида.

Тунец был пойман в конце прошлой недели в районе удаленных японских островов Огасавара, расположенных в 555 км к югу от Хонсю. Для того, чтобы вытащить рыбу из воды, рыбакам понадобилось около часа.

«Я понял, что это могучая рыба, но совершенно не представлял ее реальные размеры. Я до сих пор считаю, что это какой-то странный сон», – признался журналистам капитан шхуны «Реан-мару» Юдзи Охаси, поймавший тунца.

Напомним, в январе на рыбном аукционе в Токио за тунца выложили $323 тысячи. Вес проданной рыбы составил 405 кг. Сумма лота стала четвертой по величине за все время проведения подобных аукционов.