Всемирный день сна: интересные факты

11:07 16/03/2018

Сегодня Всемирный день сна. Он был учрежден недавно – в 2008 году. Главная цель – обратить внимание на взаимосвязь сна и здоровья, сообщает «МИР 24».  

Если человек спит недостаточно – происходит стремительное снижение умственных и физических способностей. А также быстрое увеличение веса – до одного килограмма в неделю. Чтобы этого не происходило – нужно отдыхать 7-8 часов в день.  

Между тем есть немало известных личностей, которые спали меньше. Например,  Леонардо да Винчи использовал так называемый метод полифазного сна. Он ложился в кровать – на 15 минут через каждые 4 часа. Никола Тесла спал два часа в сутки, а Эйнштейн – четыре.  

Самый длительный промежуток времени, в течение которого здоровый человек смог обходиться без сна, составил 11 дней. Рекорд был установлен в 1965 году 17-летним учеником средней школы в Калифорнии Рэнди Гарднером. 

По статистике, женщины отдыхают меньше, чем мужчины, но при этом чаще жалуются на проблемы со сном. Объяснить это можно тем фактом, что девушки видят гораздо более насыщенные и эмоциональные сны, иногда переходящие в кошмары. 

Некоторые люди утверждают, что никогда не видят снов. Однако, это не так. Большинство ночных иллюзий просто забывается через 5-10 минут после пробуждения.  

По тому, как спит человек – можно определить его характер. К примеру, открытые личности дремлют на боку с распростертыми ногами и руками. А добродушные люди – предпочитают спать на спине.