Президента американской киноакадемии обвинили в домогательствах

07:38 17/03/2018
Президента американской киноакадемии обвинили в домогательствах
ФОТО : ТАСС / Ringo Chiu, Zuma\TASS

75-летнего президента американской киноакадемии Джона Бейли обвинили в сексуальных домогательствах, сообщает Variety.

По данным источников, знакомых с ситуацией, академия получила заявления о домогательствах от трех разных женщин и сразу же начала расследование.

Джон Бейли был избран президентом киноакадемии на четырехлетний срок только в августе 2017 года.

Этот период стал тяжелым для киноакадемии из-за скандала о сексуальных домогательствах продюсера Харви Вайнштейна. В октябре, через неделю после публикации в New York Times обвинений в его адрес, киноакадемики проголосовали за исключение продюсера из числа своих членов. 

В декабре киноакадемия установила кодекс поведения, который предусматривает, что ее члены должны быть дисциплинированы и могут быть исключены из-за злоупотреблений, а также преследований или дискриминации кого-либо. Также академия установила процесс подачи претензий, в котором излагаются способы рассмотрения обвинений.

Если из-за скандала Бейли придется уйти в отставку, до следующих выборов в июле его заменит вице-президент академии гример Лоис Беруэлл, пишет издание.

Джон Бейли – ветеран кинематографа, в качестве оператора он снимал такие фильмы, как «День сурка» и «Большое разочарование».