Во вторник в Москве наступит весна. Пока только астрономическая

19:12 19/03/2018
Москва попала в список лучших студенческих городов мира
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

В Московском планетарии сообщили о наступлении 20 марта астрономической весны. Сообщение опубликовано на сайте планетария.

В этот день в 19:15 мск произойдет весеннее равноденствие: Солнце, двигаясь по эклиптике, пересечет небесный экватор и перейдет из Южного полушария небесной сферы в Северное, отмечают астрономы.

Между небом и землей

В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова, день равен ночи. Отсюда и название – равноденствие, поясняют специалисты.

«В давние времена, когда не было календарей, считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: таяние снега, набухание почек на деревьях, возвращение птиц с юга, первый весенний гром», – говорится в сообщении планетария.

Однако метеорологи пока не обещают настоящего весеннего тепла. Устали ждать весну не только москвичи, но и обитатели Московского зоопарка, передает телеканал «МИР». По прогнозам синоптиков, морозная погода продержится в столице до конца марта.