В России изобрели новое топливо на этаноле

13:41 21/03/2018
В России изобрели новое топливо на этаноле
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Российские ученые создали новый вид топлива, который может стать более эффективной и безопасной заменой бензину. Специалисты Всероссийского НИИ переработки нефти вывели особую смесь на основе этилового спирта, сообщают «Известия».

В состав топлива входят 20-40% биоэтанола, получаемого из растительного сырья, и дешевые продукты нефтепереработки.

«У такой смеси низкое содержание смол и серы, это обеспечивает чистоту топливной системы автомобиля. Кроме того, кислородосодержащее соединение способствует тому, что в отработавших газах будет меньше несгоревших углеводородов», – отметил один из авторов проекта, заведующий отделом автомобильных и авиационных бензинов ВНИИ ПН Михаил Ершов.

Топливо подходит для стандартных автомобильных моторов. Но вопрос о его повсеместном введении пока не решен – в НИИ отметили, что биоэтанол может пригодиться в отдельных регионах с налаженным спиртовым производством. Кроме того, свою роль играет акциз на топливный спирт.

Отметим, что топливо на основе спирта используют в Бразилии (местный бензин содержит более 70% этанола), данной технологией интересуются также в Таиланде и США.

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИПОДПИШИСЬ НА НАС В TELEGRAM