В Перу обнаружили 47 гробниц доколумбовых цивилизаций

01:49 24/03/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки на тверской, раскопки, тверская
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

В Перу обнаружили 47 гробниц, принадлежащих трем доколумбовым цивилизациям.  Находку сделали археологи при раскопках в городе Трухильо, административном центре региона Ла-Либертад, пишет Andina.

Ранее на месте Трухильо располагалась древняя столица Чан-Чан высокоразвитой цивилизации Чиму. По подсчетам ученых, в Чиму проживали порядка 60 тысяч человек.

Эксперты выяснили, что большинство из 47 обнаруженных гробниц относятся к периоду Чиму, к 1200–1400 годам. Захоронения находятся в длинном каменном коридоре. Часть захоронений оказалась еще древнее. Они принадлежали цивилизациям Виру (с 150 по 500 год до н.э) и Салинар (400–300 годы до н.э).

Об этом свидетельствуют найденные вместе с останками мужчины восемь керамических сосудов, выполненные в виде птиц и животных. По словам историков, такой ритуал был характерен для культуры Виру.

Всего были обнаружены останки 50 человек, в том числе 12 детей. В одной из детских могил находилось 49 раковин моллюсков, и такое число названо беспрецедентным. На груди некоторых погребенных были следы разрезов, что свидетельствует о возможном их жертвоприношении.

Ранее в Перу была обнаружена трехпалая мумия женщины. Она умерла приблизительно в V веке, за 1000 лет до открытия Америки. У нее вытянутый череп, на руках и ногах сохранилось по три длинных пальца. Строение ребер тоже отличается от человеческого. Образцы тканей этого странного существа привезли на расшифровку генетикам в Санкт-Петербург.