«Альтернативная Олимпиада». В Коломне соревнуются лучшие конькобежцы

16:20 24/03/2018

В подмосковной Коломне накануне стартовали Всероссийские соревнования по конькобежному спорту на призы Валерия Муратова. Они стали «альтернативной Олимпиадой» для тех спортсменов, которых не допустили до зимних Игр в Пхенчхане. В частности, в них участвуют Денис Юсков, Павел Кулижников, Ольга Граф.

В субботу конькобежцы соревновались на дистанциях 500 и 5000 метров среди мужчин и 1500 метров у женщин. Данила Семериков завоевал золото на дистанции 5000 метров. Он показал результат 6 минут 17,46 секунды. Серебро у Александр Румянцев (6.20,97), а бронза у Руслана Захарова (6.28,56). На дистанции 500 метров первым стал Павел Кулижников, его время - 34,63 секунды. Второе место занял Алексей Есин (35,03), третье – у Артема Кузнецова (35,27). Елизавета Казелина тем временем выиграла гонку на дистанции 1500 метров с результатом 1 минута 57,73 секунды. Серебро завоевала Евгения Лаленкова (1.58,06), бронза у Екатерины Шиховой (1.58,27).

Министр спорта России Павел Колобков сообщил, что в Коломне будет построен филиал школы олимпийского резерва для подготовки по конькобежному спорту и шорт-треку.

Соревнования проходят под эгидой заслуженного мастера спорта СССР, трехкратного призера Олимпийских игр и двукратного чемпиона мира Валерия Муратова. Подмосковье представляют 17 спортсменов. Размер денежного вознаграждения для призеров Всероссийских соревнований составляет до четырех миллионов рублей. Соревнования завершатся 25 марта.