Папа римский отслужил мессу по случаю Пальмового воскресенья

15:07 25/03/2018
Папа Римский отслужил мессу по случаю Пальмового воскресенья
ФОТО : Википедия / Korea.net

Папа римский Франциск в шестой раз возглавил богослужение в Ватикане по случаю Пальмового воскресенья, которое сегодня отмечают католики.

По традиции сначала он благословил пальмовые и оливковые ветви, с которыми тысячи священников и мирян пришли на площадь Святого Петра в Ватикане, а затем отслужил торжественную мессу перед главным храмом Римско-католической церкви.

На богослужении присутствовало множество молодых католиков, поскольку в этом году Пальмовое воскресение совпало с празднованием 33-го Всемирного дня католической молодежи.

«Дорогая молодежь, та радость, которую Иисус вызывает в вас, для некоторых является причиной беспокойства и раздражения, потому что жизнерадостными молодыми людьми трудно манипулировать», – заявил понтифик.

В своем обращении он также отметил, что искушение заставить молодых молчать существовало всегда, и призвал молодежь не молчать и не быть невидимыми в обществе.

Праздник Входа Господня в Иерусалим (Пальмовое или Вербное воскресенье) отмечается за неделю до Пасхи, в шестое воскресенье Великого поста. В основе праздника лежит евангельский рассказ о том, как Иисус перед мученической кончиной и воскресением прибыл в Иерусалим. Народ приветствовал его как царя, бросая перед ним на дорогу пальмовые ветви. Этот праздник символизирует, с одной стороны, признание миссии Христа, а с другой – вход сына человеческого в рай.

В Москве основные торжества по случаю праздника проходят в Римско-католическом кафедральном соборе.

Отмечать Всемирный день католической молодежи на регулярной основе предложил папа Римский Иоанн Павел II в 1986 году. С тех пор праздники уже проходили в Буэнос-Айресе, Сантьяго-де-Компостела, Ченстохове, Денвере, Маниле, Париже, Риме, Торонто, Кельне, Сиднее, Мадриде, а также в Рио-де-Жанейро и Кракове. 34-й Всемирный день молодежи отметят в январе 2019 года в Панаме.