on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.21

currencyCNY

10.93

ОБЩЕСТВО

90-летний чудо-доктор из Азербайджана может даже «воскресить» мертвого

Азербайджан 25/03/2018 — 21:24

Хирург из Азербайджана Камиль Мамедов спасает жизни уже несколько десятков лет. Он отпраздновал свой 90-й день рождения, но работу оставлять не собирается. Он до сих пор проводит операции и попасть к нему на прием многие считают большой удачей, передает корреспондент «МИР 24» Рамиля Тагиева.

Камиль Мамедов уверенно поднимается по ступеням. Впереди рабочий день. Хирургу 90 лет и 65 из них он помогает людям. В Азербайджане знают: этот доктор творит чудеса.

«Я очень долго мучился от сильных болей в спине. Обращался к врачам, никто не знал причину. Пока мне не посоветовали приехать к доктору Камилю. Оказалось, что боль в спине от желудка. Доктор прописал лечение. После второго курса боли полностью исчезли», – рассказал пациент Намик Гамзаев.

За годы практики было много уникальных случаев. Однажды доктор заметил, как в морге шевельнулся умерший. Тут же поднял его в реанимацию. После десятичасовой операции вернул человека к жизни.

«У хирурга должен быть орлиный взгляд, львиное сердце и волчья хладнокровность. Хирургия – это такая профессия, что требует высокой концентрации, например, массу знаний и твердости рук. Главная наша задача – сделать все для спасения больного», – заявил Камиль Мамедов.

Пациенты боготворят, коллеги уважают. За свою жизнь Камиль Мамедов подготовил сотни специалистов. Несколько десятилетий преподавал в Бакинском научно-хирургическом центре. Первым в Азербайджане провел резекцию желудка. 

«Доктор Камиль Мамедов – человек, который предан своей работе. Именно любовь к своему делу позволяет творить чудеса с людьми. Я сам был его учеником, и я горжусь, что именно этот человек стал моим жизненным наставником», – отмечает главный врач Бакинского научно-хирургического центра Эльбрус Рустамов.


Пять-шесть операций в месяц. Попасть можно только по записи. Камиль Мамедов не собирается бросать хирургию. Это для него давно больше, чем просто работа.

«Мне не нужна слава, главное, чтобы у моих больных не было осложнений. Конечно, я устаю, но, как только вхожу в операционную, преображаюсь, получаю заряд энергии», – признался хирург.

У Камиля Мамедова больше полутора сотен научных публикаций. Но и сам продолжает учиться, чтобы не отставать от времени. 
 
Главная мечта самого Камиля, чтобы его профессию продолжила правнучка.

Поделиться:
Как избавиться от перфекционизма, рассказали эксперты

Как избавиться от перфекционизма, рассказали эксперты

Оптимальный вес для долгой жизни назвали диетологи

Оптимальный вес для долгой жизни назвали диетологи

Чем опасна непрерывная гонка за успехом? Мнение психолога

Чем опасна непрерывная гонка за успехом? Мнение психолога

Главный признак сахарного диабета назвала врач

Главный признак сахарного диабета назвала врач