МИД России выразил протест в связи с высылкой дипломатов из стран ЕС и США

17:24 26/03/2018

МИД РФ выразил протест в связи с высылкой дипломатов из стран ЕС и США. Текст заявления опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Рассматриваем данный шаг в качестве недружественного и не отвечающего задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем 4 марта с.г. в г. Солсбери», – говорится в заявлении об увязке высылки российских дипломатов с отравлением в Великобритании отставного полковника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

«Провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в т.н. «деле Скрипалей» и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося, является продолжением конфронтационной линии на эскалацию ситуации», – отмечается в заявлении.

В МИДе также подчеркивают, что, несмотря на неоднократные обращения к Лондону, у российской стороны нет никакой информации о случившемся.

«Нет объективных и исчерпывающих данных и у союзников Великобритании... Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно, и мы на него отреагируем», – заявляет МИД РФ.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп готовится выслать десятки российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией по делу Скрипаля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на это, что Россия не получала официальных уведомлений от США о возможной высылке дипломатов, но если это произойдет, ответ будет основан на принципе взаимности.

Напомним, Скрипаль в 2006 году он был осужден за шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году помилован и передан Соединенному Королевству в ходе обмена. 4 марта, по версии британских правоохранителей, вместе с дочерью подвергся воздействию нервно-паралитического вещества. В Лондоне заявили, что вещество разрабатывалось в России, однако доказательств причастности Москвы к происшествию в Солсбери представлено не было.