Путин назвал мартовские выборы самыми прозрачными в истории

09:58 03/04/2018
Владимир Путин

Выборы президента, состоявшиеся в марте этого года, были самыми прозрачными и чистыми в истории России, заявил действующий глава государства Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

«Как многие уже сказали, наверное, это были самые прозрачные, самые чистые выборы в истории нашей страны», – заявил Путин в ходе встречи с председателем ЦИК Эллой Памфиловой.

Президент поблагодарил Памфилову и ее коллег за работу в ходе избирательной кампании, отметив, что она была проведена «на самом высоком не только техническом, но и организационном уровне».

Памфилова, в свою очередь, указала высокий уровень доверия россиян к выборам – по последним опросам, он составил 88%. Одной из причин, по словам главы ЦИК, стала «многослойная» система предотвращения нарушений.

«Поэтому действительно полагаю, что выборы прошли беспрецедентно открыто, в мире аналогов нет. Видеонаблюдение, QR-кодирование, «мобильный избиратель» и наша информационно-разъяснительная работа», – сказала Памфилова.

ЦИК также постарался создать максимально удобные условия для наблюдателей. Всего на выборах работало более 1500 международных наблюдателей. «Впервые такая большая армия влилась», – сказала глава ЦИК.

Голосование на выборах президента РФ прошло 18 марта. Путин одержал победу с результатом 76,69% голосов.