Шойгу: Россия ценит вклад Казахстана в урегулирование в Сирии

13:05 04/04/2018
Шойгу: Россия ценит вклад Казахстана в урегулирование в Сирии

Россия высоко ценит вклад Казахстана в урегулирование ситуации в Сирии. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду на переговорах с министром обороны Казахстана Сакеном Жасузаковым, передает РИА «Новости».

«Высоко ценим вклад Казахстана в урегулирование ситуации в Сирии. Астанинский процесс доказал свою эффективность и стал важной частью диалога между противоборствующими сторонами в этой стране», – сказал Шойгу.

Российский министр поблагодарил коллегу за личное участие в VII Московской конференции по международной безопасности. 

«У наших стран общие задачи по укреплению безопасности и сохранению стабильности в регионе. С учетом этого планомерно развиваем партнерство в сфере обороны», – отметил Шойгу.

Основными направлениями взаимодействия он назвал совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки, различные соревнования, обмен опытом по всестороннему обеспечению вооруженных сил, совершенствование Единой региональной системы ПВО России и Казахстана, военно-техническое сотрудничество и подготовку кадров.

«Исламское государство 2.0»

«Совместно проводим ставшие уже традиционными Армейские международные игры. В этом году три конкурса состоятся в Казахстане. Пользуясь случаем, приглашаю вас и казахстанские делегации посетить конкурсы Игр, которые пройдут в России, а также принять участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2018»», – сказал Шойгу.

VII Московская конференция по безопасности проходит в российской столице 4-5 апреля. В этом году центральной темой форума является разгром террористов в Сирии. Российская сторона поделится опытом борьбы с ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и оценками дальнейшего развития ситуации в ближневосточном регионе, включая вопросы постконфликтного восстановления.