Участок нового «кольца» метро на юго-западе Москвы запустят к 2020 году

17:48 07/04/2018
Московский метрополитен,метро, метрополитен, ,метро, метрополитен,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Юго-западный участок Большой кольцевой линии московского метро планируют ввести в эксплуатацию к 2020 году, сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, сейчас на всех будущих станциях развернуто строительство.

«Работы развернуты. В целом на участке – это и «Мичуринский проспект», и «Проспект Вернадского», и «Аминьевское шоссе» – везде фактически готовы стартовые котлованы для приемки тоннелепроходческих щитов. Можно уже сегодня с уверенностью сказать, что юго-западный участок Большой кольцевой линии полностью развернут в строительстве», – сказал чиновник.

 

Напомним, первый участок БКЛ от станции «Петровский парк» до станции «Деловой центр» открыли в Москве 26 февраля.

Замкнуть новое кольцо планируется в 2022 году. Большая кольцевая линия протянется на 69 километров, на ней будет 31 станция и два электродепо. Таким образом, она может стать самой длинной в мире, обогнав нынешнего чемпиона – вторую кольцевую линию пекинского метро (57 километров). Кроме того, ее запуск позволит разгрузить существующие радиальные ветки подземки на 15–30%.

Также от Большой кольцевой линии планируют построить три новые радиальные ветки.

За прошедшие семь лет в столице с учетом запуска Московского центрального кольца (МЦК) построили более 100 км линий и 56 станций, а также шесть электродепо. В этом году в планах городского стройкомплекса возвести 21 новую станцию метро, три электродепо и проложить 50 км путей.