Мексиканец Негрете назван автором лучшего в истории гола на ЧМ по футболу

19:44 09/04/2018
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Международная федерация футбола (ФИФА) подвела итоги голосования за лучший гол в истории чемпионатов мира по футболу. Победителем оказался мексиканец Мануэль Негрете и его мяч в ворота болгар на турнире 1986 года, передает «МИР 24».

Тогда в 1/8 финала чемпионата Мексика обыграла Болгарию со счетом 2:0. Негрете забил первый гол на 36-й минуте. Он принял мяч в 12 метрах от воротах несколько раз подкинул его, а затем ударом в падении через себя отправил в угол ворот.

Второе место занял гол бразильца Эдера, забитый в ворота сборной России в 1982 году. Тогда Эдер получил мяч за пределами штрафной площадки, подбросил его во время движения и ударом с внешней стороны стопы отправил его в ближнюю девятку. Тогда этот гол, забитый на 88-й минуте, позволил бразильцам выиграть 2:1.

На выбор болельщикам ФИФА представила 32 гола. Голы выбирались по олимпийской системе с 1/16 финала – то есть гол, набравший в своей паре больше голосов, проходил дальше. Голосование проходило с 31 марта по 9 апреля.