Арбитр матча «Краснодар» – «Арсенал» отстранен от работы

22:19 17/04/2018

Российский футбольный союз (РФС) отстранил арбитра Артема Чистякова от судейства матчей чемпионата России в премьер-лиге, а также в первенстве России по футболу среди команд ФНЛ и ПФЛ до конца 2018 года, сообщается на сайте организации.

Таким образом РФС решил наказать арбитра матча «Краснодар» – «Арсенал», который состоялся 14 апреля и завершился разгромным поражением туляков – 0:3. Напомним, на 34-й минуте встречи форвард краснодарского клуба Федор Смолов упал в штрафной площади «Арсенала» в борьбе с защитником тульской команды Анри Хагушем. Однако вместо назначения одиннадцатиметрового рефери предъявил Смолову желтую карточку, посчитав падение симуляцией.

«Мы понимаем, какой резонанс вызвала ситуация в матче «Краснодар» – «Арсенал», когда арбитр Артем Чистяков допустил грубую ошибку, не назначив пенальти в ворота гостей и показав желтую карточку Федору Смолову. Так получилось, что она стала для игрока четвертой, поэтому Смолов будет вынужден пропустить очень важный матч в борьбе за медали с ЦСКА», – отметил исполняющий обязанности главы РФС Александр Алаев.

Позднее Смолов выложил в своем Instagram фото порванной бутсы в качестве доказательства, что никакой симуляции не было, а Артем Чистяков признал, что совершил ошибку, однако Контрольно-дисциплинарный комитет РФС не стал отменять желтую карточку, сославшись на отсутствие полномочий. В результате форвард «Краснодара» пропустит ближайший матч чемпионата с московским ЦСКА, с которым «быки» ведут борьбу за место в первой тройке.

По мнению вице-премьера РФ, председателя оргкомитета «Россия-2018» Аркадия Дворковича, ситуация со Смоловым говорит о необходимости изменений в регламентах и в подготовке судей.

«Обычно судейство я не оцениваю. Но раз такое решение принято, значит, проблема признана. То, что произошло в последнем матче «Краснодара», показало, что нужны какие-то изменения и в регламентах, и в уровне подготовки судей. По этому вопросу я рассуждаю как болельщик», – отметил Дворкович.