Выставка об истории российского футбола открылась в Санкт-Петербурге

07:19 08/06/2018

В Санкт-Петербурге за шесть дней до старта мундиаля открылась выставка. Она посвящена истории российского футбола, передает «МИР 24».

Из московского Музея спорта привезли более четырехсот экспонатов, среди которых копии Кубка мира, Золотого мяча Льва Яшина, Кубка Анри Делоне, который вручается чемпионам Европы.

Экспозиция разбита на несколько частей: дореволюционная эпоха, 20-е годы, первые послевоенные чемпионаты, 90-е и современность. Развитие футбола легко отслеживается по формам, в которых играли футболисты.

«Здесь представлен мяч с товарищеского матча сборной России со сборной мира, на котором расписался Пеле. Вообще на самом деле самые ценные экспонаты самые маленькие обычно. Все, что крупно, для антуража. Если Вы хотите понять, что где самое ценное, ищите что поменьше», – указал исполнительный директор клуба болельщиков сборной России Игорь Бабарыко.

Не обошли стороной и клубную историю. Например, много экспонатов про знаменито турне московского «Динамо» в Великобританию 45-го года. Вход в музей бесплатный. Он будет работать до конца августа.