Доказана связь недостатка сна и болезни Альцгеймера

13:09 10/04/2018
Сон ,сон, спать, сновидение, отдых, ,сон, спать, сновидение, отдых,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Сотрудники лаборатории нейровизуализации Национальных институтов здоровья США подтвердили, что недосыпание, особенно хроническое, значительно осложняет течение болезни Альцгеймера. Результаты работы опубликованы в журнале PNAS.

В исследовании приняли участие 20 человек в возрасте от 22 до 72 лет. У 19-ти из них после бессонной ночи значительно увеличилась, по сравнению с базовым уровнем, концентрация бета-амилоида – белка, формирующего бляшки в мозге больных. Как оказалось, этот процесс не зависел от пола, возраста и генотипа участников.

Изменения произошли в правой подкорковой зоне мозга, включающей в себя гиппокамп. Этот отдел мозга отвечает за память, и именно он больше всего страдает при накоплении амилоидных бляшек в патогенезе болезни Альцгеймера.

Сам по себе белок также входит в состав «метаболических отходов» мозга. За их удаление в центральной нервной системе отвечает глимфатическая система, отвечающая за обмен между тканевой жидкостью мозга и спинномозговой жидкостью. Как правило, этот обмен происходит во время сна за счет пульсации артерий.

Ранее уже была доказана связь между старческой деменцией (на 60-70% она вызвана болезнью Альцгеймера) и хроническим недосыпанием. Теперь же стало понятно, что повлиять на здоровье может даже одна ночь без сна.

Руководитель Центра медицины сна Федерального медико-биологического агентства Александр Калинкин подчеркнул, что механизм болезни Альцгеймера до конца еще не раскрыт, но и без этого нехватка сна слишком сильно сказывается на здоровье.

«Мы знаем, что идет процесс накопления белков, как и при большинстве нейродегенеративных заболеваний. Эти белки, в принципе, образуются у любого человека. Но их разрушение происходит преимущественно во время сна. Процесс сна, по сути дела, – канализационная система для головного мозга. По всей видимости, его нарушение сбивает и процесс удаления мусора, который скапливается вокруг сосудов. Это приводит к дестабилизации многих метаболических процессов в головном мозге, что ведет за собой избыточную гибель нейронов», – рассказал он в комментарии изданию «Вечерняя Москва».