Болезнь Альцгеймера научились диагностировать по капле крови

08:30 01/02/2018
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова

Сотрудники Национального исследовательского центра долгожительства (Япония) разработали метод диагностики болезни Альцгеймера по анализу крови. Для выявления недуга достаточно одной капли крови, сообщается на сайте организации.

Рак – не приговор

С помощью этого метода можно выявить содержание в организме бета-амилоида – пептида, который считают одной из основных причин развития заболевания. Вещество скапливается в мозгу и образует амилоидные бляшки. Чтобы вывить содержание бета-амилоида в крови, достаточно 0,5 мл крови.

К такому выводу медики пришли, обследовав в общей сложности 230 пациентов из Японии и Австралии в возрасте от 60 до 90 лет. В 90% случаев поставленный по анализу крови диагноз совпадал с теми, что были поставлены с помощью общепринятых методов выявления болезни Альцгеймера – позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и исследования цереброспинальной жидкости. Ученые намерены использовать свою методику и в дальнейшем.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной разновидностью деменции – недуга, при котором у человека (как правило, пожилого) резко ухудшается память и мышление. При этом сокращается продолжительность жизни – страдающие синдромом Альцгеймера люди живут 7 – 10 лет. От этой болезни на сегодняшний день страдают около 50 млн человек по всему миру, к 2050 году их число может превысить 131 млн.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.