Иностранцы могут получить паспорт болельщика ЧМ в пяти странах

21:57 11/04/2018
Лукашенко и Жээнбеков посетят открытие ЧМ-2018
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Иностранцы могут получить паспорт болельщика ЧМ-2018 по футболу в пяти странах. На данный момент эта услуга доступна в российских центрах науки и культуры в Италии, Германии, Испании, Финляндии и Сербии. Об этом рассказала ТАСС руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

По словам Митрофановой, список государств пока расширять не планируется. Документ на данный момент получили сотни футбольных фанатов. 

«Иностранный гражданин может получить это удостоверение либо по почте на домашний адрес, либо в офисах визовых центров или в самом РЦНК», – подчеркнула глава Россотрудничества.

Ранее стало известно, что московские центры «Мои документы» выдали первую тысячу паспортов болельщика чемпионата мира по футболу 2018 года. 

Паспорт болельщика (Fan ID) – это именная карта зрителя для прохода на матчи чемпионата мира по футболу – 2018. Получить ее должен каждый, кто приобрел билеты на матчи. Кроме того, документ дает право бесплатного проезда между городами – организаторами матчей первенства, а также на городском общественном транспорте, пригородных электричках и аэроэкспрессах в день матча. Иностранные граждане, оформившие Fan ID, имеют право безвизового въезда на территорию РФ во время проведения турнира.

Напомним, чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Спортивные состязания состоятся в одиннадцати городах.