Московские ЗАГСы ставят рекорды на Красную горку

17:19 14/04/2018

Сезон свадеб официально открыт. В ЗАГСах Москвы сегодня самый жаркий день в году. Полторы тысячи пар решили пожениться на Красную горку. Корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Савельева отправилась лично пожелать счастья молодоженам.

В здании правительства Москвы в субботу распишутся четыре пары. Традиционно после поста и Пасхи открывается сезон свадеб.

«Я спрашиваю у жениха и невесты, почему они хотят расписаться именно в эту дату. А они говорят, что их родители в эту дату расписывались и до сих пор счастливы», – отмечает начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева.

Действительно, в народе считается, что браки, заключенные на Красную горку, самые крепкие и долговечные.

«Мы чтим русские традиции и хотим, чтобы семья была крепкой», – говорят Александр Мещеряков и Юлия Курешова.

Наконец, торжественный момент. Гости на своих местах. В Белый зал мэрии Москвы приглашают женихов и невест. В мэрии Москвы браки на Красную горку начали регистрировать с 2006 года. За это время эту церемонию провели для 59 молодых московских пар. 

«Весна настала, и брак зарегистрирован в самое прекрасное время года... Не забывайте о демографии, Москва – город детишек», – напутствовал молодоженов министр правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.

У всех пар, расписавшихся сегодня в здании Московского правительства, браки первые. Ребятам есть с кого брать пример. Например, родители Александра и Юлии вместе больше 35 лет. 

В московском ЗАГСе №1 – Грибоедовском – сегодня нет ни одной свободной минуты. При максимальной возможности ЗАГСа зарегистрировать 30 браков, сегодня там распишут 33 пары. Чтобы подать заявление на эту дату, молодые люди за два месяца до свадьбы провели ночь перед входом в здание. 

Впрочем, теперь очереди в ЗАГС по сравнению с прошлыми годами стали заметно меньше. Ведь время бракосочетания можно зарезервировать через портал госуслуг.