Экс-замглавы ФСИН Коршунов стал фигурантом еще одного дела о взятках

20:22 19/04/2018
Экс-замглавы ФСИН Коршунов стал фигурантом еще одного дела о взятках
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело о взятках в отношении бывшего заместителя директора ФСИН Олега Коршунова, сообщается на официальном сайте ведомства.

«Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора ФСИН России Олега Коршунова, а также его соучастников – бывшего начальника отдела государственного оборонного заказа и бюджетного планирования – заместителя начальника управления тылового обеспечения ФСИН России Светланы Алексеевой, Анны Рибицкой и Марины Дюковой», – говорится в сообщении.

«Поймай меня, если сможешь»

Коршунов и Алексеева подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки», Рибицкая – ч. 4 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве», Дюкова – по ч. 5 ст. 291 УК РФ «Дача взятки». 

Следствие полагает, что в 2015-2016 годах Коршунов и Алексеева предложили Дюковой участвовать в аукционах на поставку бензина и сахара для ФСИН, пообещали заключить с ней госконтракты по завышенной стоимости и потребовали передать им 10% их стоимости.

В 2016 году контракты были заключены на 940 миллионов рублей, что на 109 миллионов выше рыночной стоимости топлива. В дальнейшем Коршунов обеспечил перечисление части денег на счета ООО «Энергоресурс», подконтрольного Дюковой.

В феврале того же года Коршунов и Алексеева поручили подчиненным подготовить документацию на проведение аукциона на право заключить госконтракт на поставку сахара. Зная о недостоверности рыночной цены сахара в полученных от Дюковой коммерческих предложениях, Коршунов заключил контракт на 402 миллиона рублей, выше рыночной стоимости на 50 миллионов. 

«В дальнейшем Коршунов и Алексеева потребовали от Дюковой передать им в качестве взятки 10% от стоимости заключенного контракта, то есть 40 миллионов рублей. Ими была получена часть взятки в размере 1,5 миллиона рублей», – отметили в ведомстве.

Посредником в передаче взятки выступила Рибицкая. По данным следователей, она неоднократно встречалась и Дюковой и озвучивала требования Коршунова и Алексеевой.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства преступлений. В СК напомнили также, что Коршунов подозревается также в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и растратах. Он и Алексеева находятся под стражей, Дюкова - под домашним арестом.