В Тобольске откроется первый музей царской семьи

17:46 23/04/2018
В Тобольске откроется первый музей царской семьи
ФОТО : ТАСС / Смирнов Василий

В Тобольске 26 апреля состоится открытие первого в России государственного музея, посвященного царской семье, сообщает фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО).

Экспозицию разместят в бывшем Губернаторском доме, где с августа 1917 по апрель 1918 года содержались Николай II, его супруга Александра Федоровна и пятеро детей. По иронии судьбы, после революции особняк переименовали в «Дом свободы».

«Тобольск стал началом скорбного пути, оборвавшегося гибелью царской семьи в Екатеринбурге», – говорится в сообщении фонда.

В преддверии столетия памяти царской семьи ЕСПО реализует национальный туристский проект «Императорский маршрут». Он соединит места жительства и ссылки представителей династии Романовых после отречения от престола и пройдет по нескольким российским регионам.

Ранее сообщалось, что письмо следователя по делу об убийстве царской семьи ушло с молотка в Париже. Автором документа был Николай Соколов, который устанавливал обстоятельства гибели последнего императора и его близких в 1920 году по поручению адмирала Колчака. Новый владелец письма намерен показать его широкой публике.