Лавров: Ядерная программа Ирана находится под контролем

13:39 03/05/2018
Интервью Сергея Лаврова для телеканала Мир , Лавров, МИД,
ФОТО : МТРК «Мир» / Даниил Гончаров

Информация Израиля об иранской ядерной программе может относиться к прошлому. В настоящее время все находится под контролем специалистов МАГАТЭ. Об этом сообщил глава МИД Сергей Лавров по итогам переговоров с со своим иорданским коллегой Айманом ас-Сафади.

«Если Израиль, либо кто-либо еще, получил документы, которые, как утверждается, доказывают сохранение в Иране планов развития ядерного оружия, то такие документы должны быть незамедлительно переданы в МАГАТЭ, которое отвечает за реализацию Совместного всеобъемлющего плана действий», – указал министр.

«Комментарии, которые я слышал от специалистов, участвовавших в переговорах по подготовке этого плана действий, говорят о том, что, вполне вероятно, эти документы относятся к прошлой деятельности, которая уже была учтена в инспекциях МАГАТЭ», – добавил Лавров.

Напомним, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на пресс-конференции обвинил Тегеран в тайном продолжении работы над ядерным оружием.  Он также напомнил, что иранские власти неоднократно заявляли о прекращении ядерной программы после заключения ядерной сделки. В подтверждение своих слов он продемонстрировал презентацию, подготовленную на основе разведданных.

Согласно информации Тель-Авива, после заключения ядерной сделки иранцы переместили все наработанные ими документы и файлы, так называемый «ядерный архив», в секретный комплекс в районе Шорабад в Тегеране, укрыв их от международных инспекторов, и сейчас на его основе продолжают ядерные исследования.

Позднее в создании тайной ядерной программы Иран обвинили Соединенные Штаты Америки. В Белом доме заявили, что факты о разработке ядерного оружия, которые предоставил Израиль, совпадают с тем, что давно известно США.

Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи, в свою очередь, назвал обвинения Израиля о продолжении Тегераном тайной ядерной программы «детскими и нелепыми».