Улыбка на фотографии делает человека старше

17:18 07/05/2018
Периферийное зрение лучше распознает положительные эмоции
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Группа ученых из Канады и Израиля провела исследование и установила, что люди, которые улыбаются на фотографиях,  выглядят старше тех, кто снимается с серьезным выражением лица. О работе специалистов в понедельник пишет британская газета The Times.

Как сообщается, ученые 40 испытуемым определить по фото возраст 35 мужчин и 35 женщин, одни из которых улыбались, а другие не выражали на лице никаких эмоций. В результате оказалось, что возраст улыбающихся людей в среднем был оценен на год больше, между тем сами участники эксперимента были убеждены, что веселые люди на снимках выглядят моложе.

Комментируя результаты исследования, ученые подчеркнули, что в данном вопросе в обществе установились заблуждения.

«Результаты нашей работы вполне определенно показывают, что один и тот же человек может верить в то, что, улыбаясь, вы выглядите моложе, однако в то же время участники эксперимента дают меньше лет людям с нейтральным выражением лица, а не улыбающимся, – указал Цви Ганеля из Университета имени Бен-Гуриона.

При этом, по его словам, в общество проталкивается точка зрение о том, что улыбка делает человека моложе, в частности, в рекламе зубной пасты и различных косметических средств.

Основная причина данного феномена заключается в том, что у улыбающихся людей вокруг глаз образуются морщины, которые визуально делают их старше.

Вместе с тем данное исследование не противоречит существующему мнению о том, что улыбка на лице сказывается на здоровье человека позитивно.

Ранее сообщалось, что американские ученые создали алгоритм, который может отличить мужскую улыбку от женской.