В Литве намерены запретить детское шампанское

17:11 11/05/2018
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шампанское
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

В литовском парламенте хотят законодательно запретить торговлю детскими товарами и продуктами, похожими на взрослые. Среди прочего предлагается остановить продажи газировки в таре, которая напоминает бутылку шампанского. Об этом передает агентство Sputnik.

Глава комитета Сейма по вопросам здоровья Аста Кубилена отметила, что детское шампанское формирует привычки ребенка. Со временем у детей складывается ложное представление о том, что праздник без алкогольных напитков невозможен, а став взрослыми, они наверняка сразу же поспешат их попробовать.

Помимо этого, на детей огромное влияние оказывает реклама. Ученые недавно доказали, что присутствие в рекламных роликах героев мультфильмов или знаменитых людей мешает ребенку отличить обычный контент от коммерческого объявления. После одобрения данной инициативы будут созданы препятствия позитивному отношению подрастающего поколения к употреблению алкоголя, уверены депутаты.

Отметим, что недавно в Литве также ввели запрет на продажу продуктов питания,  игрушек и других товаров, внешний вид которых напоминает сигареты. Кроме того, в парламенте Литвы действует «сухой закон».