СМИ: Раскрыта тайна исчезнувшего малайзийского «Боинга»

13:06 15/05/2018
хорватия, адриатическое море, самолет
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Чегляева

Ведущие эксперты в области авиабезопасности сошлись во мнении, что исчезнувший в марте 2014 года Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines был уничтожен намеренно. Специалисты заключили, что крушение рейса MH370 осуществил командир воздушного судна Захария Амад Шах, сообщает The Independent.

К такому выводу пришел Мартин Долан, возглавлявший поисковую кампанию самолета на дне моря. Он заявил, что катастрофа была «запланирована и осуществлена намеренно через определенный промежуток времени».

От дебоширов до террористов

Долан также решительно отверг террористическую версию: по мнению эксперта, в случае причастности террористические организации вскоре взяли бы на себя ответственность за произошедшее, однако этого не произошло.

Канадский следователь по авиакатастрофам Ларри Ванс предположил, что Амад Шах, предварительно надев на себя кислородную маску, разгерметизировал кабину самолета и оставил экипаж и пассажиров в бессознательном состоянии.

Пилот Саймон Харви, долгое время работавший на том же рейсе, также согласился с позицией экспертов. Он добавил, что, скорее всего, командир судна намеренно летел над границей Таиланда и Малайзии, чтобы не попасть в зону действия радаров. 

«Если бы мне поручили сделать так, чтобы самолет исчез, я бы делал то же самое», — сказал Харви.

Напомним, что Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH370 и летевший из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с радаров 8 марта 2014 года через час после взлета. На борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, все они пропали без вести. В ходе поисковых операций самолет обнаружить не удалось.