Госдеп: США намерены «закрыть дыры» в новой сделке с Ираном

11:48 19/05/2018
Фото: "«Мир24»":http://mir24.tv/, госдеп
ФОТО : «Мир24» / Автор не известен

Директор политического планирования Госдепа США Брайан Хук заявил, что США готовы заключить с Ираном новую сделку по ядерной программе, которая закроет все недоработки предыдущей. В американском ведомстве уверены, что Иран утаил от общественности документы о продолжении программы.

«Иран не заслужил доверие мира в вопросе атомной программы. Как вы знаете, Израиль раскрыл информацию о сокрытии Ираном документов. Мы намерены закрыть все возможные дыры в этом соглашении, чтобы новое соглашение на деле защищало миропорядок. Мы, президент, готовы к этим переговорам», – заявил Хук.

Россия-Китай-США

Убедить исламскую республику согласиться с новыми условиями США планируют с помощью новых санкций. Ограничительные меры коснутся важнейших для Ирана отраслей экономики, в том числе – нефтеперерабатывающей промышленности. 

Однако европейские союзники Соединенных Штатов не разделяют столь жесткую позицию. Германия, Франция и Великобритания, которые также являются участниками ядерного соглашения, отказались выходить из сделки вслед за американским государством. К тому же, в Евросоюзе обеспокоены возможным ущербом от новых санкций для европейских компаний, сотрудничающих с Ираном.

Напомним, что президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе страны из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Соглашение было заключено в 2015 году между Ираном, США, Россией, Китаем, Германией, Францией и Великобританией.