Уже не фантастика: Собянин открыл первый сервис аренды электросамокатов

13:19 19/05/2018
Уже не фантастика: Собянин открыл первый сервис аренды электросамокатов
ФОТО : ТАСС / Гердо Владимир

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл первый в столице сервис аренды электросамокатов, передает ТАСС.

Одновременно в App Store и Google Play появилось приложение сервиса, согласно которому сейчас для горожан доступно 1650 электросамокатов. А до конца 2019 года парк уже будет насчитывать 16 тысяч устройств, обещает оператор проекта компания «Делимобиль».

Пилотный проект «Делисамокат» представляет собой систему краткосрочной аренды электросамокатов. Подобные проекты есть только в немногих городах США, а также в Германии и Сингапуре.

Взяв напрокат электросамокаты, москвичи смогут комфортно и достаточно быстро перемещаться по городу, преимущественно на небольшие расстояния (до 5 километров, хотя одной зарядки хватает в среднем на 15–20 километров), не тратя при этом время и силы на приобретение, хранение и перевозку самокатов.

Устройство позволяет развивать скорость до 20 километров в час. При этом для его использования не требуется специальных навыков и водительского удостоверения, не нужна специальная экипировка, хотя пользователям рекомендуется надевать шлем. Важным преимуществом этого транспорта является его экологичность.

Сейчас самокат можно взять на одной из 25 прокатных станций в центре столицы и за пределами Третьего транспортного кольца. В центре города – это стационарные пункты проката, в других районах – фургоны-прицепы. Они будут работать ежедневно с 7:00 до 23:00. 

Клиентом сервиса может стать любой гражданин России старше 18 лет, постоянно проживающий на территории страны. Иностранные граждане также могут воспользоваться услугой по согласованию с компанией. 

Для того чтобы взять в аренду самокат, нужно зарегистрироваться на сайте или скачать мобильное приложение «Делисамокат». При регистрации необходимо будет внести в форму свои данные и прикрепить фотографии паспорта и селфи с паспортом.

А клиенты сервиса каршеринга «Делимобиль» смогут арендовать устройство без дополнительной регистрации.

После регистрации через мобильное приложение производится поиск ближайшего пункта со свободными самокатами, отображается его локация с указанием адреса, количеством свободных устройств, а также маршрутом до него. У пользователя есть 20 бесплатных минут, чтобы добраться до пункта выдачи. На месте нужно будет предъявить код бронирования и документы, удостоверяющие личность. 

За 100 рублей электросамокат можно арендовать на час, а за 450 рублей – уже на день. Оплата будет списываться автоматически с прикрепленной в личном кабинете карты.

Зона использования самокатов – вся Москва, однако на них нельзя ездить по бездорожью. Учитывая скорость движения самокатов, они приравниваются к велосипедам, следовательно, на них можно передвигаться в правом крайнем ряду, по выделенным полосам, вело- и велопешеходным дорожкам, обочине, тротуару или пешеходной дорожке в случае, когда нет другой возможности.

Для зарядки самоката можно использовать обычную розетку в 220 вольт или взять зарядное устройство в аренду в пункте проката. Вернуть самокат можно в любом пункте проката.

«Если бы мне десять лет назад сказали, что в Москве появится каршеринг, я подумал бы, что это фантастика. А если бы мне сказали, что в Москве появится прокат электрических самокатов, я бы подумал, что это дурная шутка. Но теперь мы видим в городе и электрические велосипеды, и простые велосипеды, которые находятся в городском прокате, и каршеринг. И сегодня благодаря инвесторам появляется первый прокат электросамокатов», – сказал градоначальник. 

В мэрии также рассчитывают, что в городе появятся и другие компании – операторы проката электросамокатов.