Иран выдвинул Брюсселю ультиматум из-за ядерной сделки

14:21 21/05/2018
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, флаг ирана
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Тегеран продолжит соблюдать соглашение по ядерной программе только в том случае, если Брюссель компенсирует урон, который Иран понесет из-за санкций США, об этом в понедельник пишет американское издание деловых кругов The Wall Street Journal.

По словам главы организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи, «мяч теперь на стороне Евросоюза». Лишь при таком условии Исламская Республика готова строго придерживаться договоренностей, которые предусматривает соглашение.

Отметим, что ранее французский министр экономики Брюно Ле Мэр сообщил, что ЕС может взять на себя компенсацию стоимости санкций со стороны Вашингтона после выхода США из ядерного соглашения.

В конце минувшей недели Еврокомиссия приняла первый пакет мер по защите компаний ЕС в Иране от санкций США. Так, был утвержден «блокирующий регламент», запрещающий компаниям ЕС выполнять экстерриториальные санкции США. Регламент разрешает компаниям возмещать потери от действий третьих лиц, выполняющих эти санкции, в судебном порядке, и аннулирует действие любых иностранных судебных решений по исполнению санкций США на территории ЕС.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения по иранской ядерной программе, которая накладывала ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций Совбеза ООН и ограничительных мер вводили Америки и ЕС.

Президент Ирана Хасан Рухани, в свою очередь, заявлял, что Тегеран не станет отказываться Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и продолжит соблюдать свои обязательства. Государства Евросоюза также отказались выходить из соглашения.