Помпео перечислил новые требования США к Ирану

19:09 21/05/2018
Помпео перечислил новые требования США к Ирану
ФОТО : Zuma\TASS / Kcna

Госсекретарь США Майк Помпео назвал требования, выполнение которых должно быть отражено в новом ядерном соглашении с Ираном в случае его заключения, передает AP.

Список включает 12 требований. В частности, Помпео заявил, что Тегеран должен прекратить обогащение урана, а также предоставить неограниченный доступ на места ядерных разработок. Он потребовал, чтобы Иран отказался от действий на Ближнем Востоке, которые вызывают недовольство США и их союзников. Кроме того, Тегеран должен отпустить всех задержанных американских граждан, прекратить поддержку повстанцев–хуситов в Йемене и ливанской военизированной организации «Хезболла», а также вывести свои силы из Сирии и прекратить «угрожать» Израилю.

США должны получить гарантии, что у Ирана никогда не будет возможности получить доступ к ядерному оружию, подчеркнул Помпео. Он пригрозил «самыми серьезными санкциями в истории», если Тегеран не изменит свою политику.

Напомним, соглашение об отказе Ирана от ядерной программы в обмен на снятие санкций было заключено в 2015 году при президенте Бараке Обаме. Новый президент США Дональд Трамп раскритиковал ядерную сделку, и 8 мая Вашингтон объявил о выходе из соглашения.

Ранее сообщалось, что Тегеран продолжит соблюдать соглашение по ядерной программе только в том случае, если Брюссель компенсирует урон, который Иран понесет из-за санкций США. Перед этим французский министр экономики Брюно Ле Мэр сообщил, что ЕС может взять на себя компенсацию стоимости санкций со стороны Вашингтона после выхода США из ядерного соглашения.