Песков прокомментировал ультиматум США Ирану

13:18 22/05/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дмитрий песков, песков
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

В вопросе о требованиях, выдвинутых США к Ирану, важно учитывать, как этот ультиматум воспримет сам Тегеран, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Вопрос в том, как оценивает эти двенадцать пунктов Тегеран. Вы знаете, что и Кремль, и Тегеран, и соответствующие европейские страны подтвердили свою приверженность совместному комплексному плану деятельности. И подтвердили свое намерение и далее сохранять эту приверженность», – сказал он.

Представитель Кремля указал, что США являются единственной страной, которая вышла из нее со всеми вытекающими негативными последствиями. «Поэтому здесь важно спрашивать, как к этому относится Тегеран, поскольку сделка по-прежнему существует за минусом Вашингтона», – заключил Песков.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео выступил с программной речью. Он предъявил ИРИ 12 требований, в том числе допуск экспертов МАГАТЭ к иранским объектам, прекращение обогащения урана и плутония, а также отказ от разработки ракет, способных нести ядерное оружие. Взамен Соединенные Штаты готовы отменить все санкции, восстановить торговые и дипломатические отношения с Ираном и открыть ему доступ к передовым технологиям.

В начале мая президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Американский лидер также заявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено в результате достигнутой сделки.