Или метро, или суд: Минтранс требует достроить подземку в Омске

19:59 22/05/2018

Минтранс РФ рекомендовал правительству Омской области достроить метро в областном центре, пишет РБК. В противном случае, предупредили в министерстве, речь пойдет о неэффективном использовании бюджетных средств, что чревато уголовным делом.

10 мая региональное правительство приняло решение заморозить строительство метро в Омске по причине нехватки денежных средств. Строительство началось 26 лет назад, за это время построена одна станция – «Библиотека имени Пушкина», а также двухуровневый метромост через Иртыш и около 7,5 км путей. По данным СМИ, в строительство омского метро вложено в общей сложности 14 млрд рублей.

Поскольку федеральный центр выполнил свои обязательства по финансированию строительства, в Минтрансе считают, что долгострой должен быть закончен.

«Учитывая высокую степень строительной готовности объектов метрополитена, а также то, что обязательства РФ по софинансированию проекта полностью выполнены, правительству Омской области в целях недопущения неэффективного использования средств федерального бюджета рекомендовано… ввести эти объекты в эксплуатацию», – отмечает пресс-служба Минтранса.

По мнению юристов, говорить об уголовной ответственности чиновников за неэффективное расходование бюджетных средств неправомерно. Такая норма в законодательстве не закреплена, и виновников долгостроя могут наказать только по дисциплинарной линии – к примеру, лишением премии. Однако в отдельных случаях речь может пойти о нецелевом использовании бюджетных средств. Фигуранты таких дел проходят по ст. 285.1 Уголовного кодекса с санкцией в виде штрафа до 300 тыс. руб. или принудительных работ до трех лет или лишения свободы до трех лет и дисквалификации на три года.

На прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил станцию «Новокрестовская» в Санкт-Петербурге, которая готовится к открытию. Станция расположена рядом со стадионом «Санкт-Петербург Арена», ее дизайн оформлен в морском стиле.