Жаров: Microsoft и Google прислушались к России в вопросе Telegram

19:30 24/05/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, телеграм, социальные сети, телефон, мобильный телефон, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Американские компании Microsoft и Google согласились способствовать ограничению работы мессенджера Telegram в России и предприняли определенные шаги. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил глава Роспотребнадзора Александр Жаров, передает ТАСС.

«Мы находимся с ними в постоянном контакте, и на сегодняшний день я должен сказать, что в отношении компании Microsoft, они нас уведомили, что они перестали предоставлять компании Telegram конфигурационный файл, который позволяет за счет сервиса Microsoft download достигать смартфонов пользователей», – указал он.

По словам Жарова, Google также договорилась с Telegram и прекратила предоставлять им IP-адреса, но к обеим компаниям еще есть вопросы.

«Поскольку блокировка сложного приложения, мессенджера Telegram, – это процесс, диалог этот продолжается», – подчеркнул он.

Глава ведомства указал, что отток пользователей и рекламодателей из приложения за полтора месяца составил 25%.

Вместе с тем Жаров признал, что способами обхода блокировок за последние два года стали пользоваться в два раза больше.

«Если два года назад я говорил: «5-7%», то сейчас говорю: «10-15%». Блокировка – это не панацея. Самое важное – это саморегулирование», – подчеркнул он.

Напомним, что решение о немедленной блокировке мессенджера Telegram в России было принято 13 апреля. В первый день блокировки, 16 апреля, Жаров отмечал, что блокировка растянется на несколько часов, однако у большей части пользователей мессенджер работает без каких-либо средств обхода. Данные о падении аудитории мессенджера разнятся. Представители компании обжаловали решение о блокировке.