«Давайте в рублях»: Путин предложил японским бизнесменам новую форму расчета
Во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), выступая в рамках диалога «Россия – Япония», Владимир Путин предложил представителям японского бизнеса вести все расчеты в российских рублях. Сейчас операции проводятся в долларах США, напоминает РБК.
Президент отметил успехи России в макроэкономике. По его словам, следует выработать механизм, в котором будет заложена конвертация и в йену, и в евро, и в доллар.
Предложение вести расчеты по новой схеме было озвучено ответом на вопрос о валютных рисках. По мнению Путина, американские коллеги, препятствуя ведению бизнеса, совершают большую ошибку.
Сегодня же, выступая на пленарном заседаним Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018), Путин высказался о кризисе в торговле. По его словам, вся система международных отношений сегодня проходит серьезное испытание на прочность в связи с подрывом основ многосторонного сотрудничества. Массовые срывы договоренностей могут привести к кризису, с которыми мир не сталкивался уже давно, довести до возвращения «права сильного».
