Канадец Боб Хартли стал главным тренером ХК «Авангард»

00:57 28/05/2018
Канадец Боб Хартли стал главным тренером ХК «Авангард»
ФОТО : ТАСС / Kenta JГѓВ¶Nsson, Zuma\TASS

Главный тренер сборной Латвии по хоккею канадец Боб Хартли возглавил клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Авангард» из Омска, сообщается на сайте команды.

Контракт с канадским специалистом рассчитан на два года. На этом посту он сменил Германа Титова, чей контракт истек 30 апреля.

По словам председателя Совета директоров клуба Александра Крылова, процесс выбора тренера проходил без спешки, возможности каждого кандидата подвергались тщательному анализу.

«Хартли – тренер, умеющий вдумчиво работать с каждым игроком, он выводит на первый план сильные стороны звезд и способен раскрыть молодежь. Отличительная черта этого наставника – здоровая спортивная злость и стремление всегда побеждать», – отметил Крылов.

Предполагается, что 57-летний Хартли будет совмещать посты в «Авангарде» и сборной Латвии, соглашение с которой у него подписано до 2022 года.

Боб Хартли работал в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) с 1998-го по 2007 год и завоевал Кубок Стэнли (2001) с «Колорадо». В 2011 году канадский специалист возглавил швейцарский «Цюрих» и в первом же сезоне стал чемпионом страны, после чего принял предложение от клуба НХЛ «Калгари». В сезоне-2014/15 он вывел канадскую команду в плей-офф. В 2017 году Хартли стал наставником сборной Латвии, с которой вышел в четвертьфинал чемпионата мира 2018 года.