Известный американский финансист Джордж Сорос заявил о запуске в Британии кампании в поддержку нового референдума, который должен отменить результаты Brexit. Об этом пишет газета The Times.
Накануне бизнесмен выступил на встрече в Парижу, который организовал Европейский совет.
Сороса полагает, что Brexit, старт которого запланирован на 2020 год, является весьма болезненным процессом, который оказывает негативное влияние не только на Великобританию, но и на Евросоюз. По его мнению, Брюсселю и Лондону нужно сосредоточиться на решении более важных задач. Выход из проблемы есть, это организация второго плебисцита, уверен финансист.
Референдум о выходе из Евросоюза прошел в Великобритании 23 июня 2016 года. Тогда более 51% британцев проголосовало в пользу Brexit. Итоги плебисцита вынудили тогдашнего премьера Дэвида Кэмерона уйти в отставку. Правительство Соединенного Королевства возглавила сторонница Brexit Тереза Мэй.