on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+1
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.81

currencyCNY

10.83

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Умная субмарина «Хаски» получит гиперзвуковые ракеты

Россия 31/05/2018 — 13:44

Представители российского оборонно-промышленного комплекса сообщили, что новейшую атомную субмарину «Хаски» достроят к 2027 году. Опытно-конструкторские работы по строительству подлодки начнутся с 2023 года, сообщает ТАСС.

Судно будет оснащено гиперзвуковыми ракетами «Циркон», способными поражать цели на расстоянии до 400 километров и развивать скорость до 6 Маха. В ОПК также отметили, что подводная лодка включена в государственную программу вооружений на 2018-2027 годы.


Впервые о планах по созданию многоцелевой атомной подлодки пятого поколения в конструкторском бюро «Малахит» заявили в 2014 году, контракт с Минобороны России на строительство субмарин был заключен в 2016 году.

Большая часть технических характеристик судна засекречена, однако известно, что «Хаски» оснастят новейшей информационно-управляющей системой, гидроакустическим комплексом и системой интеграции в единое информационное пространство Вооруженных сил России.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: