Московские археологи разгадали тайну аппарата XVII века

14:31 31/05/2018
Московские археологи разгадали тайну аппарата XVII века

Московские археологи раскрыли тайну найденного 20 лет назад артефакта. Они выяснили, что сосуд, в котором нашли клад-гигант XVII века, является средневековым самогонным аппаратом, сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

Древние артефакты обнаружили еще в 1996 году в северной части атриума Гостиного Двора. Были найдены медный и глиняный кувшины с более 95 тысяч монет русской и европейской чеканки. Помимо них клад содержал также серебряные сосуды.

Газ, улица, фонарь

Московские археологи установили на днях, что медный кувшин является часть древнего самогонного аппарата и схож с аппаратом, найденным в 2014 году в Мангазее.

Он представляет собой горшковидный котел с широким закругленным плечиком, узким устьем, коротким прямым венчиком, с куполообразной крышкой-паросборником и двумя пароотводными трубками. Изготовлен из меди, котел высотой 23 сантиметра вмещал почти семь литров жидкости.

В настоящее время детали самогонного аппарата выставлены в Музее археологии Москвы на Манежной площади.

Напомним, в мае этого года во время работ по благоустройству в центре столицы обнаружили уникальные находки, возраст которых составляет 400 и более лет.