«Мне стаканов шесть»: в Москве прошло самое массовое в мире чаепитие

18:56 12/06/2018
«Мне стаканов шесть»: в Москве прошло самое массовое в мире чаепитие
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В День России москвичи и гости столицы установили мировой рекорд самого массового чаепития, выпив 11 728 стаканов напитка, сообщил гендиректор международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» Владислав Копылов.

Чай бесплатно раздавали с 10:00 до 17:00 на площадке фестиваля русского гостеприимства «Самоварфест» на Поклонной горе. Посетители могли выпить неограниченное число стаканов. 

Вероятно, мировому рекорду поспособствовала и дождливая погода, которая установилась сегодня в Москве.

«Чай на Руси всегда согревал не только тело, но и душу», – прокомментировала рекордные результаты директор фестиваля Наталья Долгарева.

Кроме чая на «Самоварфесте» можно было попробовать русские блины, кулебяки и расстегаи, а также уйгурские манты, молдавские вертуты и плацинды, удмуртские перепечи, фалафель, грузинские хинкали, узбекский плов и шашлык по-карски. 

В калашных рядах посетители могли купить экологически чистые продукты, сладости, лучшие сорта чая и меда со всех уголков страны, а на ярмарке ремесел увидеть самобытное искусство народных умельцев, приобрести изделия народных промыслов и разнообразные сувениры.

Всего на фестивале работало более десяти тематических площадок.

«В прошлом году мы собрали на фестивале 107 национальностей. В этом году гораздо больше, это не только народы России, но и гости чемпионата мира по футболу. У нас есть возможность показать нашу огромную страну от Калининграда до Владивостока через культуру, танцы, национальную кухню», – сказала Долгарева.

«Самоварфест» проходил в Москве 11 и 12 июня. В 2017 году его площадкой был сад «Эрмитаж». Тогда там установили два мировых рекорда: на фестиваль привезли гигантский латунный самовар высотой 195 сантиметров, а вторым рекордом стало чаепитие за общим столом 1783 человек 107 национальностей.