ЧМ-2018: россияне называют фаворитом Германию, но болеть будут за своих

14:14 13/06/2018
ЧМ-2018: россияне называют фаворитом Германию, но болеть будут за своих
ФОТО : ТАСС / Савостьянов Сергей

Матчи чемпионата мира по футболу собираются посмотреть 44% россиян. Они намерены болеть за отечественную сборную и не исключают, что ей удастся выйти из группы, показывают данные опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Кому больше всех надо

Те, кто особенно интересуется футболом, главным претендентом на победу в чемпионате мира видят Германию (11%). Еще одним потенциальным чемпионом мира называют Бразилию (8%) и Испанию (4%). Что касается российской сборной, то граждане питают немного надежд на ее активное продвижение по турнирной сетке (6%). Тем не менее почти половина жителей страны намерена смотреть игры мундиаля.

Кроме этого, респонденты (7%) считают, что «Золотой мяч» предстоящего турнира получит либо форвард сборной Аргентины Лионель Месси или португалец Криштиану Роналду.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля. 

Исследование было проведено с помощью репрезентативного опроса тех, кто старше 18 лет. В опросе принимали участие 1500 респондентов. Среди них жители 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах Российской Федерации. Также проводились интервью по месту жительства респондентов в режиме face-to-face. Статистическая погрешность данных не превышает 3,6%.