Англия, Сенегал и Япония пробуют выйти в плей-офф: последний день второго тура

10:31 24/06/2018
ФОТО : PA Images\TASS / Scott D'Arcy

В заключительный день второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу в России пройдут три матча, в которых, в случае удачных исходов, могут определиться еще две команды – участницы плей-офф первенства.

Англия – Панама

Дебютант чемпионата мира в первом матче без шансов проиграл сборной Бельгии (0:3) и представляется явным аутсайдером. Приезд в Россию для Панамы уже стал уникальным успехом, что позволяет ей играть в свое удовольствие.

Между тем команда Англии, напротив, опять должна оправдывать ожидания своих поклонников, которые в последние десятилетия заждались результата.

В Волгограде 18 июня сборная с огромным трудом обыграла в первом матче Тунис. Англичане хорошо начали, но пропущенный гол сбил их с толку, и большую часть встречи соперник играл как минимум не хуже родоначальников футбола. Лишь на последних минутах удар головой Гарри Кейна принес команде победу.

Если Англия выиграет, то она и Бельгия выйдут в 1/8 финала. А кто будет первым, решится в последнем матче в группе. В случае ничьей у Панамы сохраняются шансы пройти дальше, но для этого ей надо будет крупно обыграть Тунис или же просто одержать победу и ждать, что Бельгия и в третьем матче разгромит соперника. Поражение Англии запутает ситуацию в группе – у трех команд будет по три очка.

Матч начнется в 15:00 на стадионе в Нижнем Новгороде. Как и в первом матче англичанам придется играть в жаркую погоду – ожидается около 30 °С.

Япония – Сенегал

Команды, которые, по мнению букмекеров, должны были занять третье и четвертое место в группе G, одержали победы в первых матчах. В связи с этим победа одной из этих сборных дает ей отличные шансы на выход из группы.

Японцы с первых минут первого матча играли в большинстве. Карлос Санчес заработал красную карточку и пенальти в свои ворота за игру рукой. Преимущество в составе они смогли реализовать во втором тайме, хотя и мяч забили после подачи углового.

А вот Сенегал, напротив, удивил болельщиков. В матче против сильной команды Польши африканская сборная выглядела более организованно и закономерно победила. Поляки лишь в конце встречи сумела забить один мяч, но на ничью не наиграли.

Встреча начнется в 18:00 в Екатеринбурге. При этом, в отличие от предыдущих двух игр в столице Урала, на этот раз болельщиков и команды встретит не откровенно осенняя погода, а приятное солнце и более 20 С°.

Польша – Колумбия

Матч жизни и смерти завершит второй тур на чемпионате мира. Обе команды ехали в Россию с целью, как минимум, выйти из группы, но в случае поражения имеют все шансы досрочно лишиться надежды. Проигрыш в первых матчах лишил их права на еще одну осечку, а ничья будет в пользу команды, которая сыграет с победителем предыдущего матча в группе (та сборная уже выйдет в плей-офф).

Колумбийцы вправе сетовать на судьбу и судью, который на первых минутах своей первой встречи оставил их в меньшинстве. Несмотря на это сборная много времени провела в атаке и, скорее всего, подойдет к матчу максимально настроенной.

Что касается Польши, то эта команда играла с Сенегалом слишком схематично и прямолинейно, так что теперь им придется что-то изобретать. Лидер и главный бомбардир сборной Роберт Левандовский  в первом матче не показал ничего, но его результативность в группе позволяет болельщикам надеяться, что капитана «прорвет».

Примет этот поединок «Казань Арена». Для нее матч станет третьим на турнире. В столице Татарстана установилась жаркая погода, но к вечеру, 21:00, температура обещает быть более комфортной для игры, чем днем..