В России будет создан проект скоростного боевого вертолета

13:05 27/06/2018
В России будет создан проект скоростного боевого вертолета
ФОТО : Википедия / Carlos Menendez San Juan

Представители российского вертолетостроительного холдинга «Веротолеты России» заявили, что разработка проекта скоростного боевого вертолета приближается к завершению. Концепция воздушного судна будет представлена уже осенью, сообщает «Интерфакс».

По словам генерального директора холдинга Андрея Богинского, новый аппарат впервые поднимется в воздух, приблизительно – после 2025 года: сроки запуска зависят от выбранной концепции, сложности создания машины и от требований к ее характеристикам.

Богинский добавил, что первые концепции вертолета к ноябрю будут представлены Министерству обороны, по заказу которого ведется разработка боевого винтокрыла

Предполагается, что воздушное судно сможет передвигаться с рекордной скоростью до 500 километров в час, в то время как современные боевые вертолеты не способны разогнаться быстрее 365 километров в час. К примеру, легендарный российский «Аллигатор» Ка-52 может развить лишь 300 километров в час, а максимально допустимая скорость машины составляет 350 километров в час. 

«Сейчас на летающей лаборатории испытывается новая несущая система, ведутся экспериментальные полеты, идут испытания трансмиссии, рулевого винта, несущего винта. Коллеги из конструкторских бюро смотрят эти результаты для проработки возможных компоновок, нагрузок, вибраций и так далее. То есть, на этой летающей лаборатории отрабатываются заделы для концепции скоростного боевого вертолета для Минобороны», – пояснил глава «Вертолетов России».

В мае также были проведены испытания транспортно-десантного вертолета Ми-38Т, серийное производство которых было запущено на Казанском вертолетном заводе, входящем в холдинг.

В отличие от обычного Ми-38, при создании модификации использовались комплектующие исключительно российского производства. На судне также предусмотрена установка средств связи  и дополнительных топливных баков для увеличения дальности полета.