Российская подлодка получит новейшую энергетическую установку

15:32 28/06/2018
Фото: "Mass Communication Specialist 2nd Class Jeffrey M. Richardson, U.S. Navy":http://www.navy.mil, подводная лодка, вмс сша, подлодка сша

Российская подводная лодка, созданная на основе проекта 677 «Лада», получит воздухонезависимую энергетическую установку, что позволит судну плавать, не поднимаясь на поверхность. Агрегат будет установлен на большую неатомную субмарину нового поколения, сообщает ТАСС.

Как заявил глава Объединенной судостроителькой корпорации Алексей Рахманов, проекты воздухонезависимых установок разрабатываются конструкторскими бюро «Рубин» и «Малахит». Два существующих агрегата работают на стенде и в скором времени будут испытаны в воде. 

Рахманов отметил, что новая субмарина позаимствует у «Лады» лучшие технологии.

«Конечно, определенная преемственность будет, все лучшее, что мы получим по «Ладе», мы вложим в новую большую неатомную подлодку, которая будет создана уже в рамках формирования следующего поколения», – сказал глава ОСК.

Говоря о сроках создания подводной лодки, Рахманов отметил, что ОСК располагает контрактами на строительство новых субмарин до 2024 года.

«Все, что касается производства подводных лодок, на сегодняшний мы законтрактованы вплоть до 2024 года. Проектирование атомных и дизель-электрических подлодок идут перманентно в двух наших ведущих бюро – ЦКБ «Рубин» и «Малахит», – добавил председатель корпорации.

Головное судно проекта субмарин четвертого поколения «Лада» — Б-585 «Санкт-Петербург» — было заложено в 1997 году и передано ВМФ в 2010 году. В рамках проекта также продолжается строительсвто подлодок Б-586 «Кронштадт» и Б-587 «Великие Луки», создание которых ведется с 2005-2006 годов. Спуск на воду судна Б-586 запланирован на 2019 год.

Водоизмещение лодок составляет около 1,75 тысячи тонн, а скорость передвижения под водой может достигать 21 узла (около 39 километров в час). Субмарины оснащены пусковыми установками, способными запустить до десяти ракет комплексов «Калибр» и «Оникс», а также шестью торпедными аппаратами калибра 533 милиметра.