Горбачев: Я за то, чтобы встреча глав России и США была основательной

18:31 28/06/2018
Фото: "Официальный сайт Государственной Думы":http://duma.gov.ru/, горбачев

Бывший президент СССР Михаил Горбачев выступил за то, чтобы встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа была основательной. Об этом он сообщил РИА «Новости».

«Я за то, чтобы это была основательная встреча. Повестка дня большая, и она ждет своего решения со стороны наших стран», – заявил Горбачев.

Возможность встречи двух лидеров обсуждалась давно. Изначально в качестве места встречи рассматривалась Вена. О переговорах в Вене главы государств говорили 20 марта в телефонном разговоре, об этом Путин говорил и с премьер-министром Австрии Себастьяном Курцем. Тем не менее долгое время определенности с местом встречи не было, как и с датой ее проведения. Но в середине июня пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не исключают возможности проведения саммита уже этим летом.

А вначале этой недели американская газета Politico со ссылкой на источник в Белом доме сообщила, что переговоры скоррее всего пройдут 15 июля, но не в Австрии, а в более нейтральной Финляндии: эта страна не входит в НАТО и во время «холодной войны» сохраняла нейтралитет. Сегодня же пресс-служба Кремля сообщила, что двусторонний саммит на высшем уровне действительно пройдет в Хельсинки, случится это 16 июля.

В ходе переговоров стороны планируют обсудить текущее состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня.