Хулиган не пройдет: за фанатами ЧМ следит система идентификации

11:38 29/06/2018
Фото: Елена Карташова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, болельщики, футбол, стадион
ФОТО : «Мир 24» / Елена Карташова

Система идентификации футбольных болельщиков позволила оперативно выявлять правонарушителей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу МВД РФ Владимира Колокольцева.

Систему разработали к Кубку Конфедераций 2017 года и чемпионату мира по футболу-2018. Ее применение регулирует меморандум, который Россия подписала с FIFA.

«С ее помощью стало возможно оперативно устанавливать и задерживать лиц, совершивших противоправные деяния на стадионах, контролировать их передвижения между городами», – пояснил Колокольцев.

Благодаря этому правонарушителям из многих стран был ограничен доступ на игры главного футбольного турнира планеты.

Стань чемпионом
По словам Колокольцева, действенной профилактической мерой является совместное патрулирование российских и иностранных полицейских, а также разъяснительные беседы с гражданами из «групп риска».

Функции по взаимодействию с полицией стран, представители которых прибыли в Россию на ЧМ, возложены на центр в Домодедово. Он создан на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД России.

Отметим, что в городах проведения чемпионата также работает туристическая полиция, которая помогает иностранным гостям ориентироваться в незнакомом месте и решать возникающие проблемы.