Фанаты сборной России стали чемпионами неофициального ЧМ

18:08 30/06/2018
Интрига года: Россия и Испания играют роковой матч

Команда болельщиков сборной России по футболу стала победителем неофициального чемпионата мира под названием «Футбол объединяет», передает ТАСС.

Чемпионат был организован при поддержке Российского футбольного союза и клуба болельщиков Russia Unites. В нем могли принять участие игроки в возрасте от 25 лет, не занимавшиеся футболом профессионально.

В итоге на турнир зарегистрировались 15 команд. Игры проходили в формате «8 на 8», в два тайма по 20 минут.

В финале россияне обыграли алжирских фанатов со счетом 3:1. Третье место заняли болельщики из Италии, четвертое – киприоты. На пятой строчке расположилась команда «Россия-2», шестое место досталось сенегальцам, за ними следуют перуанцы и камерунцы. Ниже расположились команды из Австралии, Колумбии, сборной мира, Египта и Нигерии.

Стань чемпионом

Команды, проигравшие во время группового этапа, разыграли между собой специальный кубок Russia Unites, он достался болельщикам из Марокко, которые в финале обыграли китайских фанатов со счетом 2:0. 

Чемпионат под девизом Gentlefan проходил 29 и 30 июня на трех полях стадиона «Динамо» в Санкт-Петербурге. Gentlefan – это акция, направленная на налаживание дружеских отношений с болельщиками из разных стран до и во время чемпионата мира. 

Первая подобная акция прошла весной 2017 года в Ростове-на-Дону накануне игры «Ростов» – «Манчестер Юнайтед». Английским фанатам перед матчем подарили теплые пледы. Продолжился проект тогда же на товарищеской игре сборных России и Кот-д'Ивуара в Краснодаре, когда около 200 африканских студентов, проходящих обучение в краснодарских вузах, местные любители футбола и бывший полузащитник сборной России инспектор по борьбе с расизмом РФС Алексей Смертин напоили чаем из огромного самовара.