Матрешка и аэрогриль: что забывают фанаты в московском транспорте

11:27 02/07/2018
Матрешка и аэрогриль: что забывают фанаты в московском транспорте
ФОТО : Википедия / CGP Grey

Более 700 самых неожиданных предметов забыли пассажиры метро и Московского центрального кольца в дни чемпионата мира по футболу. Среди оставленных в вагонах поездов, на платформах и в вестибюлях предметов есть, например, сомбреро, шапка-ушанка и матрешка, передает ТАСС.

Как уточнили в пресс-службе столичной подземки, также среди необычных забытых вещей оказались спальный мешок и аэрогриль. Рассеянные болельщики также потеряли в транспорте два iPhone – гаджеты, вероятно, принадлежали иностранцам, поскольку надписи на экранах блокировки были не на русском языке.

«Чаще всего москвичи и гости столицы оставляют в метро мобильные телефоны и другие гаджеты, зарядные устройства, различные пластиковые карточки. Ежедневно сотрудники метрополитена составляют в среднем около 20 актов о вещах, забытых в вагонах, на платформах и в переходах», – отметили в ведомстве.

Представитель пресс-службы также сообщил, что из 700 забытых предметов более 400 уже вернулись к своим владельцам.

«МИР 24» отмечает, что все оставленные в транспорте вещи максимум через два дня оказываются на складе забытых вещей на конечной станции «фиолетовой» ветки метро «Котельники». Там они хранятся полгода. С забытыми документами (паспортами, военными билетами, удостоверениями личности, дипломами, свидетельствами, полисами и так далее) поступают иначе – их передаются в УВД. Так, лишь в июне в полицию передали 21 документ, забытый в метро.

Стадионы ЧМ по футболу

Оставленные в транспорте вещи не самый яркий пример рассеянности иностранных болельщиков. Так, гости из Швейцарии перепутали два Ростова и вместо Ростова-на-Дону приехали в Ростов Великий, который находится в 1,1 тыс. км от места проведения матча. После этого случая Центр развития туризма Ярославской области заверил, что все городские гостиницы обзвонят иностранцев и уточнят, действительно этот ли город они хотят посетить в дни чемпионата.

Аналогичный казус произошел с аргентинцами Хосе и Лусией. Они вместо Нижнего Новгорода приехали в Великий Новгород. Первые сомнения у болельщиков появились, когда они не встретили в городе ни одного соотечественника. Стадион, на который они так стремились, находился в 800 километрах.