Роспотребнадзор дал советы клиентам проблемных туроператоров

23:44 04/07/2018
сочи, роза хутор, олимпийская деревня, море, пляж,
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Любутова

В Роспотребнадзоре рассказали, что делать путешественникам, туроператор которых приостановил свою деятельность. Рекомендации в виде памятки появились после аннулирования туров DSBW и «Натали Турс», сообщают «Известия».

В первую очередь стоит проверить, был ли оплачен билет домой. Если перелет не оплачивали, тогда следует обратиться в ассоциацию «Турпомощь». Можно самостоятельно оплатить перелет, при этом следует сохранить все чеки.

Аналогично необходимо действовать и в ситуации, когда путешественников выселяют из отеля. Когда турист вернется в Россию, ему необходимо обратиться в страховую, указанную в договоре. Заявку могут рассматривать до 30 календарных дней.

Клиент вправе оформить судебный иск с требованием взыскать штрафы. Кроме того, можно требовать возмещения морального вреда, упущенной выгоды.

Ранее Ростуризм обещал вернуть всех туристов, которые находятся за границей по путевкам от «Натали Турс». Глава турфирмы объявил, что все подтвержденные туры с 4 июля по 30 сентября будут аннулированы