Поражение, за которое не стыдно: Россия завершила выступление на ЧМ

06:53 08/07/2018

Чистая и красивая игра. Футболисты сборной России – национальные герои, несмотря на поражение от хорватов. Они оставили на поле все свои силы, бились до последнего, не хватило лишь удачи. В серии послематчевых пенальти фортуна оказалась на стороне команды Хорватии. После финального свистка болельщики не сдерживали слез. От огорчения, но не от обиды. Сборная страны доказала: россиянам есть, чем гордиться. Корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш видел, как встретили поражение поклонники футбола.

«Играйте так, как мы за вас болеем». Флаги, шарфы, и разукрашенные в цвета триколора лица. 12-й игрок российской сборной – ее фанаты – к этому мачту готовились не меньше, чем сами футболисты. На Воробьевых горах аншлаг. Специально к этой игре московские власти оборудовали еще одну фан-зону у стадиона «Спартак». Здесь тоже десятки тысяч болельщиков. Они в едином порыве празднуют первый забитый мяч.

Напряжение и устремленные взгляды на экран. Это уже Минск. Здесь тоже работала фан-зона и царила атмосфера настоящего праздника.

«Я сорвал голос, танцевал, когда забивала Россия, плакал, когда забивала Хорватия, но это было круто», – отметил болельщик.

На родине Станислава Черчесова в Северной Осетии эпицентром футбольного вечера стал Центральный городской парк. Здесь болели и танцевали.

О том, что происходит на поле, можно понять по эмоциям болельщиков. Хорватские футболисты сравнивают счет. В добавленное время выходят вперед. До конца экстра-тайма несколько минут. Моя коллега Анна Бажайкина выходит на прямую связь со студией с Никольской улицы. И в этот момент россияне сравнивают счет.

- Верите, что Россия победит?

- Верим, болеем, смотрим, конечно.

Серия пенальти, в которой больше повезло хорватам. Российские болельщики расстроены, но не разочарованы.

«Наши молодцы, держались до последнего», – говорит болельщица.

«Надо гордиться нашей командой! Вы супер!», – добавляет ее подруга.

После матча фанаты еще долго не расходились. Они танцевали и веселились. Такой красивый проигрыш еще надо заслужить.

Это поражение нельзя никак назвать обидным. Как говорили сами болельщики, команда билась и показала прекрасную игру. И на этом футбол не закончен. Впереди еще полуфинальные игры и финал.